Как приготовить соленые белые грибы

Чтобы наслаждаться белыми грибами круглый год, нужно всего лишь добавить к ним немного соли. Возьмите свежесобранные белые и проведите тщательную ревизию, отрезав все сомнительные участки. Далее необходимо отделить ножки от шляпок, порезать на небольшие кусочки и хорошенько промыть в холодной воде. Засыпаем грибы в кастрюлю и доводим до кипения. Затем кладем их в сито и подставляем под холодную воду, чтобы остудить.

Когда грибы высохнут, можно начать их плотно выкладывать в сухую чистую банку. Каждый слой белых будет около 3-х сантиметров, между слоями насыпайте крупную соль. Когда банка будет заполнена, поставьте на нее сверху пресс, к примеру, стакан с водой. В таком виде при комнатной температуре грибы должны оставаться 5 дней. Наша засолка готова, закрываем банку и убираем на хранение в холодное место.

А как насчет специй?

Освоив простейший рецепт, можно переходить к более сложному варианту засолки. Помимо белых грибов, нам понадобятся листья хрена, пучок тимьяна (чабреца), два зубчика чеснока, пару веточек укропа, можно также взять листья смородины и вишни.

В сухую и чистую банку на дно выкладываем промытые листья хрена. Затем необходимо порезать отобранные грибы и ошпарить их кипятком. Кладем белые поверх листьев, присыпав порезанным чесноком, солью, укропом и тимьяном, в конце прикрываем грибочки вымытыми листьями смородины или вишни. Когда банка наполнится, накрываем ее куском хлопчатобумажной ткани, которая полностью закрывает грибы, а сверху ставим пресс (тяжелый предмет на тарелке). Ткань важно промывать каждый день, а через семь дней грибочки уже можно подавать к столу.

Салат с солеными грибами

Существует множество вариантов подачи наших заготовок, но самым популярным вариантом, пожалуй, является салат. Выложите на сковородку 200-250 г грибов, добавьте к ним 2-3 измельченных вареных яйца и нарезанный кольцами лук. Еще раз обжарьте с растительным маслом и уксусом, добавьте зелени и по желанию сметану и зовите домашних к столу.

Хочется сделать блюдо более сытным? В сковородку к грибам вы можете добавить отварную курицу и лук. Затем выложите все в салатницу, порежьте также сельдерей, соленые огурцы и зелень, заправьте майонезом. Приятного аппетита!

Соленые белые грибы – доступное лакомство для каждого. Если же вы не уверены в своих навыках засолки, добро пожаловать в «Симфонию вкуса Черноголовки». В нашем магазине вы найдете грибы и ягоды на любой вкус, собранные в экологически чистых районах Сибири, Архангельской и Челябинской областях, а также в республике Коми. Наши грибы, приготовленные по традиционным русским рецептам, станут прекрасным дополнением к вашему столу.