Грибы против диабета

Новейшие научные исследования выводят грибы на первое место в деле оздоровления организма. Чтобы почувствовать целительный эффект, достаточно порой просто добавить их в свой повседневный рацион.

Пробиотики и пребиотики

О пробиотиках благодаря телерекламе йогуртов россияне в большинстве своем знают. Это живые бактерии, которые обитают в кисломолочной продукции, а попадая в наш организм, благотворно на него воздействуют. Первым оздоравливающий эффект научно выявил и обосновал великий русский биолог Илья Мечников, призывавший ежедневно пить простоквашу и кефир. Однако далекие от науки обыватели часто путают пробиотики с пребиотиками — пищевыми добавками, которые стимулируют рост и активность полезных бактерий — пробиотиков — и тем самым также положительно влияют на иммунную систему организма. Пребиотики есть и в продуктах питания, и в отрубях, и в… белых грибах боровиках.

Пребиотическую ценность последних не так давно лабораторным путем доказала группа ученых из Университета штата Пенсильвания. Более того, открытие американских биологов произвело настоящий фурор в медицинской среде, поскольку показало: регулярное употребление белых грибов нормализует уровень сахара в крови.

Эксперимент, который потряс всех

Ученые взяли 2 группы мышей. У одних с пробиотиками было все в норме, у других количество полезных кишечных микробов было сведено к нулю. Всем подопытным грызунам скармливали ежедневно примерно по 90 гр сушеных белых грибов. Ученые заметили, что у мышек с адекватной микрофлорой активизировались бактерии рода Prevotella. Микроорганизмы стали интенсивно продуцировать масляную и янтарную кислоты, которые оказывали сдерживающее влияние на синтез глюкозы в печени. Кроме того, клетки тела стали быстрей поглощать сахар из крови. Налицо были все признаки улучшения обмена веществ в мышином организме благодаря грибной диете, длившейся не менее 2 недель.

Зачем ждать?

Исследовательская команда Университета штата Пенсильвания ставит теперь перед собой амбициозную задачу — провести клинические испытания грибной диеты на людях. Впрочем, можно не дожидаться их результата и уже сейчас самостоятельно добавить полезный продукт в свой ежедневный рацион. Тем более, что купить грибы в Москве сегодня не проблема — их привозят из самых разных регионов страны. В компании “Симфония вкусов Черноголовки” всегда можно купить сушеные и соленые белые грибы, собранные в экологически чистых лесах Сибири, Архангельской области и республики Коми. Причем, мы гарантируем, что все сырье было обработано непосредственно в местах сбора урожая и по старинной, проверенной временем рецептуре. Таким образом удалось сохранить максимум пользы этих удивительных даров природы.