Полезные свойства лесной земляники

Доводилось ли Вам собирать землянику в лесу?

«Одну ягодку беру,

на другую смотрю,

третью примечаю,

а четвертая мерещится».

Именно землянику искали герои советского мультфильма «Дудочка и кувшинчик». Помните, с какими трудностями они столкнулись?

В Древней Руси ее называли «земляницей» — уж слишком близко к земле нужно наклониться, чтобы сорвать заветную ягодку. Однако люди уже тогда знали, что постараться стоит. Именно из лесной, а не из садовой земляники, получается самое вкусное лакомство: варенье, компоты, начинки для пирогов и тортов, десерты. А самое приятное, что эта маленькая красная ягодка еще и невероятно полезна.

В лесной землянике содержится больше железа, чем в яблоках, винограде, сливе и вишне. Поэтому она полезна людям при анемии, диабете, камнях в почках и печени, а также для восстановления сил после серьезной болезни. Свежие ягоды нормализуют моторику желудочно-кишечного тракта, поэтому полезны пожилым людям с запорами и лежачим пациентам.

Лесная земляника богата калием, фосфором и медью. Эти элементы необходимы для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Кроме того, эта ягода – рекордсменка по содержанию кальция, который необходим для крепких костей и зубов.

На лесную землянику стоит обратить и во время сезонных болезней и вирусов. В этой ягоде собраны все полезные кислоты: аскорбиновая, лимонная, фолиевая и яблочная. Для укрепления иммунитета пейте чай, настой или отвар из земляники.

Примечательно, что используют не только ягоды. Из листьев делают отвар, который успокаивающе действует на нервную систему. При сочетании с валерианой такой травяной сбор поможет при бессоннице и хроническом стрессе.

Нет ничего вкуснее, чем свежесобранные ягоды, но далеко не все могут себе позволить регулярно собирать землянику в лесу. Как же побаловать себя вкусным и полезным продуктом в любое время года? Компания «Симфония вкусов» Черноголовки предлагает купить замороженную лесную землянику по выгодной цене с доставкой на дом.

При заморозке сохраняются все полезные свойства дикорастущих ягод. Все ягоды и грибы «Симфонии вкусов» собирают в экологически чистых районах России и в течение 4-х часов после сбора передают в обработку. Чтобы оформить заказ, перейдите в каталог, минимальная сумма заказа для доставки – 4000 рублей. Порадуйте себя и близких прямо сейчас.