Клюква – «Царица» ягод

С давних времен славяне щедро пользовались дарами природы. Наши предки собирали ягоды и грибы в лесах, полях и на болотах. Особое место в их рационе занимала клюква благодаря своему оригинальному вкусу и целебным свойствам. И по сей день многие выходят на топкие болота, не боясь повстречать медведя, чтобы собрать урожай ягоды на долгую зиму.

Заготовки делают по-разному – замораживают, сушат или готовят варенье, но в любом случае полезные свойства клюквы сохраняются. Также согласно приданиям, индейцы разных стран использовали ягоду для сохранения мяса. Они готовили пеммикан – сушеные полоски мяса, вымоченные в клюквенном соке.

Так почему же клюква – «Царица» ягод? Все дело в полезных свойствах ягоды. Она содержит витамины В1, В2 РР, К, фолиевую кислота, железо, магний, фосфор, калий и йод. Антиоксиданты естественно очищают организм, витамин С и аскорбиновая кислота в клюкве помогают бороться с вирусами и бактериями, особенно в осенний и зимний периоды.

Клюква стимулирует собственный иммунитет человека, понижает температуру при лихорадке, а также нормализует уровень холестерина в крови. Также ягода усиливает действие лекарств, что помогает быстрому выздоровлению. Клюква хорошо знакома и диабетикам: в ягоде содержится фруктоза, которая разрешена при этой болезни.

Клюквенный морс или сок рекомендуют при повышенном давлении, ревматизме, тонзиллите, анемии и сосудистых спазмах. Ягода полезна при борьбе с опухолями и раком в сочетании с назначенными лекарствами. Также клюква повышает общий тонус организма, благотворно влияет как на женское, так и на мужское здоровье.

Из «царицы» ягод делают не только соки и морсы. Клюкву широко применяют в кулинарии: готовят соусы для мяса и прочих вторых блюд, начинки для пирогов, а также варят варенье.

Самостоятельно собирать клюкву пойдет не каждый, но слишком уж вкусна и полезна ягода. Как быть? Компания «Симфония вкусов» Черноголовки предлагает купить замороженную клюкву по выгодной цене с доставкой на дом. Все ягоды и грибы «Симфонии вкусов» собирают в экологически чистых районах России и в течение 4-х часов после сбора передают в обработку. Быстрая заморозка позволяет сохранить все полезные свойства клюквы. Чтобы оформить заказ, перейдите в каталог, минимальная сумма заказа для доставки – 4000 рублей. Порадуйте себя и близких прямо сейчас.