Как правильно выбрать сушеные белые грибы

Сушеный белый гриб – настоящая находка для любой хозяйки. Он может стать не только основой для супа, но и прекрасным дополнением к салату, запеканке или мясному блюду. Самое главное – купить грибы самого высокого качества, тогда о вкусовых качествах можно уже не беспокоиться.

Что же нужно знать, чтобы не ошибиться при выборе?

При обработке свежесобранных белых грибов их сразу же делят на 4 сорта. К высшему сорту относят цельные белые грибы со светлым окрасом. Именно такие экземпляры затем попадают на стол в сушеном, соленом или маринованном виде. Поврежденные, мелкие или темные грибы становятся порошковой приправой. Цвет гриба 1 сорта варьируется от белого до светло-коричневого, а оттенки зеленого свойственны только грибам 3-4 сортов. Кроме того, качественные белые сушеные не должны легко ломаться. Если Вы не можете легко согнуть кусочек гриба, Вы отдали предпочтение низшим сортам.

Не следует покупать сушеные грибы с рук

Вы не можете быть уверены в первоначальном качестве сырья, а ведь чем старше гриб, тем больше вредных веществ он накапливает в себе. Поэтому для сушки грибов предпочтительно брать белые небольшого размера, но с четко просматриваемой шляпкой и ножкой. Кроме того, сам процесс засушивания требует соблюдения температурного режима и санитарных норм на производстве.

Советуем приобретать грибы только у проверенных поставщиков, прошедших все необходимые проверки и имеющих сертификаты качества. Покупая сушеные грибы у частного лица, нельзя быть уверенным в том, что среди белых не затесался ядовитый гриб. К сожалению, отравления грибами часто бывают с летальным исходом, так как первые симптомы проявляются только через сутки. К этому времени в организме происходят необратимые изменения, поэтому выбрать грибы следует очень внимательно.

«Симфония вкусов» Черноголовки гарантирует Вам высшее качество сушеного белого гриба. Компания доставляет грибы к Вашему столу из экологически чистых районов Сибири, Республики Коми, Владимирской, Брянской и Архангельской областей. На сайте Вы можете заказать не только сушеные, но и соленые и маринованные грибы, а также замороженные ягоды. Доставка по Москве и Московской области – 300р, минимальный заказ – от 1 кг при покупке сушеных грибов и от 4 кг при покупке маринованных и соленых. Переходите в каталог и выбирайте деликатесы к столу прямо сейчас.